3个装有相同质量油的油桶,如果从每一个桶中倒出40千克油,那么3个桶中剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量,原来每个油桶

3个装有相同质量油的油桶,如果从每一个桶中倒出40千克油,那么3个桶中剩下油的质量正好等于原来1桶油的质量,原来每个油桶多少千克油?
wjh1175 1年前 已收到1个回答 举报

afgsddzs 花朵


设原来每个油桶装X千克油:
3(X-40)=X
3X-120=X
2X=120
X=60(千克)
原来每个油桶装60千克油.


3