一个油桶,装有办桶油,用去油的60%,又到入10千克,桶里的油和原来一样多。这个桶能装多少千克油?

yy最美 1年前 已收到4个回答 举报

颓败的黑 幼苗


十除以60%。等于三分之五十。

1年前 追问

6

举报 颓败的黑

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

yy最美 举报

可以给我讲一下为什么吗?

举报 颓败的黑

因为加入十千克以后现在的油一样的多了,用去了60%,所以时对应的分率就是百分之60

举报 颓败的黑

所以是 十除以60%。

yy最美 举报

你确定吗?

yy最美 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

青竹00 幼苗


油:(23-12)÷50% = 22 (千克) 桶: 23-22 = 1 (千克)


0

进佗 幼苗


12×2=24 24-23=1


0