一桶油,连桶共重42千克,用去油的3分之1后,连桶还重29千克,这个油桶重多少千克?

Fabius 1年前 已收到2个回答 举报

sickboy 幼苗


1、42-39=13 此处求得的是用去的1/3的油的重量,式子的第一项和第二项已经把油桶的重量抵消了
2、13÷(1/3)=39 得到整个油的重量
3、42-39=3 这里的3就是油桶的重量
其实还可以设两个未知数来求啊~


9

chottoyo 幼苗


应为桶有重量.42除3等于14.14乘2等于28.29减28等于1答桶为1千克


0