一桶食油连桶共重10千克,用去油的一半后,连桶还重6千克,如果每千克食油6元,买一桶要多少元?

lio19801116 1年前 已收到3个回答 举报

zaitianya 幼苗


(10-6)×2×6=48元


4

mazhongqiu 幼苗


48元


0

zonor 幼苗


2X+y=10
x+y=6
x=4
y=2为油桶重量
8*6=48


0