一桶油连桶共重100千克,用去油的一半后,连桶还重51.8千克,原来有油(  ) 千克.

一桶油连桶共重100千克,用去油的一半后,连桶还重51.8千克,原来有油(  ) 千克.
A. 42.8
B. 96.8
C. 96.4
D. 83.6
寒乱弹 1年前 已收到3个回答 举报

daniel520123 幼苗


解题思路:根据题意100-51.8=48.2千克,是油的一半,求桶内原有油多少千克,用48.2×2即可.

一半的油:100-51.8=48.2(千克),
桶内原有油:48.2×2=96.4(千克).
答:桶内原有油96.4千克.
故选:C.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查整数、小数复合应用题,解决此题的关键是先求出油的一半.


8

kzz1985912 幼苗


(100-51.8)*2
=96.4


1

王岳章 幼苗


2*(100-51.8)=96.4


1