一桶油,连桶共重100千克,油用去一半后,连桶还重51.8千克.桶内原有油多少千克?

littledrop 1年前 已收到1个回答 举报

你是三八 幼苗


解题思路:根据题意100-51.8=48.2千克,是油的一半,求桶内原有油多少千克,用48.2×2即可.

一半的油:100-51.8=48.2(千克),
桶内原有油:48.2×2=96.4(千克).
答:桶内原有油96.4千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查整数、小数复合应用题,解决此题的关键是先求出油的一半.


1