51.8g某NaOH溶液与某100gCuSO4溶液恰好反应后,得9.8g沉淀,则 ①CuSO4溶液的溶质质量分数是多少?

51.8g某NaOH溶液与某100gCuSO4溶液恰好反应后,得9.8g沉淀,则 ①CuSO4溶液的溶质质量分数是多少?
51.8g某NaOH溶液与某100gCuSO4溶液恰好反应后,得9.8g沉淀,则
①CuSO4溶液的溶质质量分数是多少?②反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
(已知:2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4)
178946118 1年前 已收到1个回答 举报

33天 幼苗


2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4
80 160 98 142g
X 9.8克 Y
X=16g Y=14.2g
①CuSO4溶液的溶质质量分数是16g/100g*100%=16%
②反应后所得溶液质量为51.8g+100g-9.8g=142g
其质量分数为:14.2g/142g*100%=10%


1