(2011•保山)将6.5g锌放入盛有50g稀硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内的物质的总质量为56.3g.请

(2011•保山)将6.5g锌放入盛有50g稀硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内的物质的总质量为56.3g.请计算:
(1)生成氢气的质量是0.2g0.2g.
(2)该稀硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?
WBANl 1年前 已收到1个回答 举报

rapunzel柳 幼苗


解题思路:由题意:“将6.5g锌放入盛有50g稀硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内的物质的总质量为56.3g”可求氢气的质量,根据化学方程式可求参加反应的硫酸的质量,从而可求该稀硫酸溶液中溶质的质量分数.

将6.5g锌放入盛有50g稀硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内的物质的总质量为56.3g.则可知制取的氢气的质量为(50+6.5)-56.3=0.2克,
设稀硫酸中溶质的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
982
x0.2g

98
2=
x
0.2g
x=9.8g
稀硫酸中溶质的质量分数为:
9.8g
50g×100%=19.6%
答:稀硫酸溶液中溶质的质量分数为l9.6%.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用;有关溶质质量分数的简单计算;根据化学反应方程式的计算.


9