把6.5g 锌放入到50g 硫酸溶液恰好完全反应.计算:

把6.5g 锌放入到50g 硫酸溶液恰好完全反应.计算:
①可制得氢气多少克?
②这种硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?
竹青沥 1年前 已收到1个回答 举报

fengwanting 春芽


解题思路:由锌和稀硫酸的质量根据锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出稀硫酸中溶质的质量分数和氢气的质量.

设稀硫酸中溶质的质量分数为x.生成氢气的质量是y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 2
6.5g 50g×x y
[65/6.5g=
98
50g×x=
2
y]
解得:x=19.6% y=0.2g
答:①完全反应后,生成氢气的质量是0.2g;
②稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本考点考查了根据化学方程式的计算,属于质量分数和化学方程式的综合应用题,题型基础难度不大.


3