将6.5g锌放入盛有50g稀硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内的物质的总质量为56.3g.请计算:

将6.5g锌放入盛有50g稀硫酸溶液的烧杯中,恰好完全反应后,称得烧杯内的物质的总质量为56.3g.请计算:
(1)生成氢气的质量是多少g?
(2)所用稀硫酸的溶质质量分数是多少?
自问 1年前 已收到1个回答 举报

a123z 幼苗


解题思路:根据锌的性质可知,加入稀硫酸时,只有锌与硫酸反应生成了硫酸锌和氢气;根据质量守恒定律,烧杯内质量的减少的质量即生成的氢气质量,据此根据反应的化学方程式列式计算出所用稀硫酸的溶质的质量,进而计算出所用稀硫酸的溶质质量分数.

(1)由质量守恒定律,制取的氢气的质量为(50g+6.5g)-56.3g=0.2g,
(2)设稀硫酸中溶质的质量为x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
982
x0.2g
[98/2=
x
0.2g] x=9.8g
所用稀硫酸的溶质质量分数是
9.8g
50g×100%=19.6%.
答:(1)生成氢气的质量是0.2g;(2)所用稀硫酸的溶质质量分数是19.6%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出氢气的质量是正确解答本题的前提和关键.


3