有一只油桶,装有半桶油,用去油的60%,又到入10千克,这时桶里的油和原来一样多.

有一只油桶,装有半桶油,用去油的60%,又到入10千克,这时桶里的油和原来一样多.
这个桶能装多少千克油?如果列方程的话,9分之4乘x+60=2分之1x 怎么解
对不起.是这个:
修路队修一段公路,已修的米数与未修的米数的比是4:5.如果再修60米,就正好修了一半,这条公路有多长?如果列方程的话,9分之4乘x+60=2分之1x 怎么解
zhuyang2005 1年前 已收到1个回答 举报

水里茶渣 幼苗


4x/9+60=x/2
x/2-4x/9=60
9x/18-8x/18=60
x/18=60
x=60*18
x=1080


8