3个装有相同质量的油桶,如果从每个中倒出40千克.剩下的正好等于原来1桶油的质量,原来每桶装多少千克?

并列第一ii 1年前 已收到3个回答 举报

小陈东 幼苗


原来有3桶,倒出后剩1桶,倒出了3-1 = 2桶
原来每桶装:40×3÷2 = 60(千克)


2

zerozeus 幼苗


【解答】倒出的40×3=120千克,相当于3-1=2桶油的重量,则原来每桶装120÷2=60千克。


2

Acetone 幼苗


设有x
3x-40*3=x
=>x=60
原来每桶有60千克


2