三个装有相同质量的油桶,每个倒出60千克,那么三个桶里剩下的油正好等于原来一桶的重量,原来每桶是多少

penge 1年前 已收到4个回答 举报

3u8u 幼苗


三个装有相同质量的油桶,每个倒出60千克,那么三个桶里剩下的油正好等于原来一桶的重量,可见倒出地部分等于原来两桶油的重量
因此原来每桶是60*3/2=90千克


5

美丽的规划 幼苗


设一桶油重X,
3X-60*3=X
3X-X=60*3
2X=180
X=90


2

skiptomylou12 幼苗


剩下的3桶=原来的一桶的重量,也就是倒出了原来的2/3,剩下1/3,那么原来有60/(2/3=90千克


1

lnsyww 幼苗


设一桶油的重量是x千克
每桶油倒出60千克后,还剩x-60
由条件每个倒出60千克,那么三个桶里剩下的油正好等于原来一桶的重量
可得出3*(x-60)=x
求出x=90千克
也就是原来每桶装有90千克油


1