三堆麦子共重96吨,如果从第一堆和第二堆中各运3吨给第三堆,这时三堆麦子的质量比是2比1比3.原来三堆麦子各有多少吨?马

三堆麦子共重96吨,如果从第一堆和第二堆中各运3吨给第三堆,这时三堆麦子的质量比是2比1比3.原来三堆麦子各有多少吨?马上回
疯一样的男子 1年前 已收到1个回答 举报

mvdjz 春芽


2+1+3=6
96×2/6=32吨
96×1/6=16吨
96×3/6=48吨
原来第一堆麦子重=32+3=35吨
原来第二堆麦子重=16+3=19吨
原来第三堆麦子重=48-6=42吨


2