有三堆棋子共96个,先从第一堆中拿出与第二堆相同数量的棋子放入第二堆,

有三堆棋子共96个,先从第一堆中拿出与第二堆相同数量的棋子放入第二堆,
再从第二堆中拿出与第三堆相同数量的棋子放入第三堆,最后从第三堆中拿出与第一堆相同数量的棋子放入第一堆,这时三堆棋子数量相同.原来三棋子分别有多少个?
shenxianwj 1年前 已收到1个回答 举报

罹翼烬 幼苗


开始x y z
第一次x-y y+y z
第二次x-y y+y-z z+z
第三次x-y+x = y+y-z = z+z-x=32
解,得
x=32 y=32 z=32


4