将玻璃球分成三堆,共48个,从第一堆中拿出与第二堆同样多的玻璃球放入第二堆,然后再从第二堆中拿出与

将玻璃球分成三堆,共48个,从第一堆中拿出与第二堆同样多的玻璃球放入第二堆,然后再从第二堆中拿出与
第三堆同样多的玻璃球放入第三堆.再从第三堆中拿出与第一堆同样多的玻璃球放入第一
堆,这样三堆玻璃球同样多.这三对玻璃球原来个有多少颗?
大花最美 1年前 已收到1个回答 举报

流浪的老麻猫 幼苗


用倒推法
现在每一堆都有:48÷3=16个
第一堆:16÷2=8个 第二堆:16个 第三堆:16+8=24个
第一堆:8个 第二堆:16+12=28个 第三堆:24÷2=12个
第一堆:8+14=22个 第二堆:28÷2=14个 第三堆:12个
答第一堆原有22个,第二堆原有14个,第三堆原有12个


7