1.有玻璃弹子分成三堆,共48颗,第一次从甲堆中拿出与乙堆数量相等的玻璃弹子放入乙堆,第二次再从乙堆中拿出与丙堆数量相等

1.有玻璃弹子分成三堆,共48颗,第一次从甲堆中拿出与乙堆数量相等的玻璃弹子放入乙堆,第二次再从乙堆中拿出与丙堆数量相等的玻璃弹子放入丙堆,第三次再从丙堆中拿出与甲堆数量相等的玻璃弹子放入甲堆,结果三堆玻璃弹子数量相等.甲、乙、丙三堆原来各有多少玻璃弹子?
tianle1986 1年前 已收到2个回答 举报

那楼 幼苗


48/3=16(个)……最后三堆玻璃弹子数量相等时的颗数.
16/2=8(个)……第三次甲堆有8个.
16+8=24(个)……第三次丙堆有24个.
24/2=12(个)……第二次丙堆有12个.
16+12=28(个)……第二次乙堆有28个.
28/2=14(个)……第三次乙堆有14个.
14+8=22(个)……第三次甲堆有22个.
甲、乙、丙三堆原来各有22,14,12个玻璃弹子.
列表可帮助理
甲 乙 丙
22 14 12
8 28 12
8 16 24
16 16 16


7

小悟空 幼苗


设原有甲堆弹子a颗,乙b颗,丙c颗.
一次从甲堆中拿出与乙堆数量相等的玻璃弹子放入乙堆;
【所以此时甲为a-b颗;乙为2b颗。】
第二次再从乙堆中拿出与丙堆数量相等的玻璃弹子放入丙堆
【所以此时乙为2b-c颗,丙为2c颗】
第三次再从丙堆中拿出与甲堆数量相等的玻璃弹子放入甲堆
【所以此时丙为2c-(a-b)颗,甲为2(a-b)颗】
由题意列方...


1