有三堆橘子共96个,先从第一堆中拿出与第二堆个数上相等的橘子放入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的橘子放入第三堆

有三堆橘子共96个,先从第一堆中拿出与第二堆个数上相等的橘子放入第二堆;再从第二堆中拿出与第三堆个数相等的橘子放入第三堆;最后又从第三堆中拿出与第一堆个数相等的橘子放入 第一堆,这时三堆橘子数恰好相等.三堆橘子原来各有多少个?
心观 1年前 已收到3个回答 举报

兰玉8680677 花朵


解题思路:根据题意“这时,三堆橘子数恰好相等”得出:这时三堆苹果各有96÷3=32个,然后向前逆推即解答即可;
第三堆给第一堆以前,第一堆:32÷2=16个;第二堆:32个;第三堆:96-16-32=48个;
第二堆给第三堆以前,第三堆:48÷2=24个;第一堆:16个;第二堆:96-24-16=56个;
第一堆给第二堆以前,即原来:第二堆:56÷2=28个第三堆:24个;第一堆:96-28-24=44个;

由题意知,最后每堆橘子都是96÷3=32(个),由此向前逆推如下表:

第一堆第二堆第三堆
初始状态96-28-24=4456÷2=2824
第一次变化后1696-24-16=5648÷2=24
第二次变化后32÷2=163296-16-328=48
第三次变化后323232答:原来第一、二、三堆依次有44、28、24个橘子.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题应从结论进行分析,进而根据数量间的关系进行解答即可.


4

假小鱼 幼苗


首先假设第1,2,3堆的个数为:x(44),y(28),z(24)。第一次过后个数为:x-y,2y,z;第二次过后:x-y,2y-z,2z;第三次过后:2(x-y),2y-z,2z-(x-y)。这个时候有:2(x-y)=2y-z,2(x-y)=2z-(x-y),以及最开始的:x+y+z=96,联立三个方程,得到:x=44,y=28,z=24.


2

酸C鱼 幼苗


设第一、二、三堆分别有a、b、c个,则
a+b+c=96
2(a-b)=2b-c=2c-(a-b)
解得a=44 b=28 c=24
所以第一、二、三堆分别有44、28、24个


1