3堆橘子共有144个,先从第一堆拿出与第二堆个数相等的橘子并入第二堆,再从第二堆中拿出

3堆橘子共有144个,先从第一堆拿出与第二堆个数相等的橘子并入第二堆,再从第二堆中拿出
与第三堆个数相等的橘子并入第一堆.这时,3堆橘子的个数恰好相同.原来三堆橘子各有多少个?
唯忆1 1年前 已收到1个回答 举报

shuzixia 幼苗


144÷3=48个
第三堆橘子的个数:48÷2=24个
第二堆橘子的个数:﹙48+24﹚÷2=36个
第一堆橘子的个数:48+36=84个.

1年前 追问

7

唯忆1 举报

解法分析

举报 shuzixia

这是三年级奥数里的和倍问题!用文字说明很不容易,你自己画一个线段图就很清楚了。如果要是能面对面给你讲解,你会很容易弄懂的。

唯忆1 举报

6年级的

举报 shuzixia

对于六年级的学生来说,就更好理解了。其实,这是三年级的奥数题。

唯忆1 举报

me不会哪 快快快快快快

举报 shuzixia

你加我,我为你解答。