3盘橘子共45个 从第一盘中拿出4个放到第二盘 再从第2盘拿出7个到第三盘 那么3盘橘子数相等 问原来每盘个数

海上骑兵 1年前 已收到1个回答 举报

维洛索 幼苗


相等时候,每盘45/3=15个
所以,第三个盘子原有:15-7=8个
第二个盘子原有:15-4+7=18个
第一个盘子原有:15+4=19个


8