三个工程队和修一条高速公路第一队与第二队路程比是5比8第三工程队修了这条路的百分之35已知第一队比第二队多修72 千米高

三个工程队和修一条高速公路第一队与第二队路程比是5比8第三工程队修了这条路的百分之35已知第一队比第二队多修72 千米高速工路共长?千米
aa百度 1年前 已收到1个回答 举报

congji 幼苗


8-5=3 72/3=24千米 24*5=120千米,这是第一队的
120=72=192千米,这是第二队的
192+120=312 312*35/65=168,这是第三队的
312+168=480千米.这是全长

1年前 追问

5

aa百度 举报

谢了