有三箱水果共重60千克,如果从第一、二箱中都取出4千克水果放入第三箱中,则第一、二、三箱种水果的质量比为1:2:3.三箱

有三箱水果共重60千克,如果从第一、二箱中都取出4千克水果放入第三箱中,则第一、二、三箱种水果的质量比为1:2:3.三箱水果原来分别重多少千克?要算式.
除了下面这个答案
设原来分别为X、Y、Z
根据题意,存在以下关系:
X+Y+Z=60
3(X-4)=Z+8
3/2(Y-4)=Z+8,
简化有:X+Y+Z=60
y=2X-4
z=3X-20
带入求和有
X+(2X-4)+(3X-20)=60
由此算出
X=14
Y=24
Z=22
所以有…………
huxz2001 1年前 已收到4个回答 举报

沙罗双米 幼苗


很简单啊
后来第3箱占总重量3/(1+2+3)=1/2 30KG,第1箱为1/6 10KG,第2箱为1/3 20KG
原来1箱为 14KG,2箱 24KG,3箱22KG


1

ry2rjz 幼苗


设现在第一箱为a,则第二箱为2a,第三箱为3a,有a+2a+3a=60,则a=10,原来第一箱即为10+4=14,第二箱为2*10+4=24,剩下第三箱为22.


3

夜风FLY 幼苗


设原来分别为X、Y、Z
根据题意,存在以下关系:
X+Y+Z=60
3(X-4)=Z+8
3/2(Y-4)=Z+8,
简化有:X+Y+Z=60
y=2X-4
z=3X-20
带入求和有
X+(2X-4)+(3X-20)=60
由此算出
X=14
Y=24
Z=22
所以有…………
OK


2

孤心独人 幼苗


设现在分别为X、Y、Z
则X:Y:Z=1:2:3,X+Y+Z=60
解得X=10,Y=20,Z=30
原来X'=10+4=14,Y'=20+4=24,Z'=30-4-4=22
可以么O(∩_∩)O


1