一筐水果连筐重50千克,取出一般水果后,连筐重26千克.这只筐内原来有水果几千克?筐重多少千克?解题思路

一筐水果连筐重50千克,取出一般水果后,连筐重26千克.这只筐内原来有水果几千克?筐重多少千克?解题思路
24为什么要乘以2?
为什么要24要乘以2呢?2哪来的?
drxu2000 1年前 已收到6个回答 举报

白色空心 幼苗


一半水果=50-26=24
全部水果24*2=48
筐=50-48=2
24是一半的水果 ,乘以2 就是全部水果了啊,总重量减去水果重量不就是筐的重量了吗?


6

世界级浪子 花朵


原来有水果 = (50-26) × 2 = 48 千克
筐重 = 50 - 48 = 2 千克
24 是一半,所以要乘以2 。


2

回风飘柳 幼苗


50-26+=24千克
24×2=48千克
50-48=2千克
24是一半的水果重量


2

飘落清风中 幼苗


先求出一半水果的重量,再求出总的水果的重量
﹙50-26﹚×2=24×2=48﹙千克﹚
答:只筐内原来有水果48千克。
注:24是一半的重量


1

jojonew 果实


水果重(50-26)÷(1-1/2)
=24÷1/2
=48千克
筐重50-48=2千克


0

bapedoul 花朵


水果的一半:50-26=24(千克)
这只筐内原来有水果:24×2=48(千克)
筐重:50-48=2(千克)


0