三筐苹果共重110千克,如果从第一筐取出18千克,从第二筐取出21千克,三筐所剩的苹果重量相同,(下面补)

幸涛 1年前 已收到7个回答 举报

善恶由天定 幼苗


x+y+z=110
x-18=y-21=z.
如果楼主没学过方程的话,就用(110-18-21)/3就是一个答案
然后加18是一个答案,再加21便是最后一个答案 .
一楼答案错了.

1年前 追问

2

幸涛 举报

“/”这个符号什么意思?

幸涛 举报

除不进

举报 善恶由天定

嗯, 是除不尽。 应该是题目有问题吧, 是71/3。楼主三年级还是四年级?用分数或者小数看你现在学习的是什么内容吧。

幸涛 举报

四年级,到底怎么做??教教我吧!!求你了!!(⊙_⊙?)(⊙_⊙?)╮(╯﹏╰)╭╮(╯﹏╰)╭

举报 善恶由天定

就是这么做啊 第一个答案71/3,第二个125/3,第三个134/3.

斤斤长大了 幼苗


设第三框苹果有X千克。第一框有X+18。第二框X+21
X+X+18+X+21=110
X=24
第一框有42千克,第二框45千克,第三框24千克


2

馨雅居士 幼苗


设三筐苹果重量分别为x,y,z 根据题意:一式x+y+z=110,二式x-18=y-21=z,二式带入一式,z=71/3千克,约等于23.666666千克。x=41.666666千克。y=44.6666666千克。


2

庄应帝王 幼苗


110-18-21=71
71/3就是第3框的重量,加上18,,21就是第1,2框的重量,
除不尽难怪没人答


1

boban123 幼苗


x+y+z=110
x-18=z
y-21=z
x=48.3 y=51.3 z=30.3


0

qingtian23 幼苗


第三框重量=(110-18-21)/3=71/3
第二框重量=71/3+21=134/3
第一框重量=71/3+18=125/3


0

这样吧 幼苗


(110-18-21)/3=71/3
第一框 71/3+18=
第二框 71/3+21=
第三筐 71/3


0