三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩

三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
怀念ed 1年前 已收到1个回答 举报

shwhong 幼苗


解题思路:由题意,取出以后三筐所剩的苹果重量相同,则此时的重量为(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3=16(千克);然后有剩余的重量加上各自取出的重量,即为所求.

(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3
=48÷3
=16(千克)
16+18.6=34.6(千克)
16+23.5=39.5(千克)
16+20.4=36.4(千克)
答:原来第一筐苹果有34.6千克,第二筐苹果原有39.5千克,第三筐苹果原有36.4千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 此题解答的关键在于求出取出以后三筐所剩的苹果重量.


3