三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩

三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各重多少千克?
shuilanjl 1年前 已收到2个回答 举报

damomeili 幼苗


三筐分别是34.6kg,39.5kg,36.4kg,

1年前 追问

4

shuilanjl 举报

过程

举报 damomeili

总共取出的苹果是18.6+23.5+20.4=62.5千克

举报 damomeili

剩下的是110.5-62.5=48千克

举报 damomeili

平均到每个筐是16千克,就用16加上每个筐取出的,就是原来的了

忧郁魅力 幼苗


亲!110.5-18.6-23.5-20.4=48 48/3=16
第一框:16+18.6=34.6 第二框:16+23.5=39.5 第三框:16+20.4=36.4 完毕 望采纳


0