两筐苹果共重110千克,如果从第一筐取出18千克,从第二筐取出24千克,则两筐所剩的苹果重量相同,原来两筐苹

两筐苹果共重110千克,如果从第一筐取出18千克,从第二筐取出24千克,则两筐所剩的苹果重量相同,原来两筐苹
果各有多少千克
winnergoal 1年前 已收到4个回答 举报

loveda 幼苗


现在=(110-18-24)÷2=34千克
甲=34+18=52千克
乙=34+24=58千克


8

做股神经痛 幼苗


取出后两箱苹果总共重:110-18-24=68千克
第一筐重:68/2+18=52
第二:68/2+24=58


2

gjshch 幼苗


根据题意可知,两筐苹果差24-18=6(千克),
则其中少的那个为:
(110-6)/2=52(千克)
多的那个则为:
52+6=58(千克)
所以原来两筐苹果分别为52千克和58千克


2

草莓酸奶大果粒 幼苗


x-18=(110-x)+18 x=73 110-x=37 原来两筐里各有73、37千克


1