3筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,得第三框所

3筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,得第三框所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
sw5024 1年前 已收到1个回答 举报

lfzg 幼苗


取出后每筐重(110.5-18.6-23.5-20.4)÷3=16千克

1年前 追问

9

举报 lfzg

第一筐原重:16+18.6=34.6千克

举报 lfzg

第二筐原重:16+23.5=39.5千克

举报 lfzg

第三筐原重:16+20.4=36.4千克

举报 lfzg

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

sw5024 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

sw5024 举报

再问你一道题水果店运来西瓜30箱,苹果,每箱20元,一天一共卖得1800元,一共卖出的西瓜和苹果最少多少箱?

sw5024 举报

西瓜每箱五十元,国有40箱,每箱20元

sw5024 举报

是苹果有40筐。