若m适合关系式3x+2y-1-m+2x+3y-m=x-2013+y•2013-x-y,请确定m的值.

天煞病人 1年前 已收到1个回答 举报

毛毛虫的天空 幼苗


解题思路:先根据二次根式有意义的条件得出x+y的值,再列出关于x、y、m的三元一次方程组解答即可.

根据题意得:

x-2013+y≥0
2013-x-y≥0,
则x+y=2013,

3x+2y-1-m+
2x+3y-m=0,


x+y=2013
3x+2y-1-m=0
2x+3y-m=0,
解得

x=1007
y=1006
m=5032,
故m=5032.

点评:
本题考点: 二次根式有意义的条件;非负数的性质:算术平方根;解二元一次方程组.

考点点评: 考查了二次根式的意义和性质.概念:式子a(a≥0)叫二次根式.性质:二次根式中的被开方数必须是非负数,否则二次根式无意义.同时考查了非负数的性质,几个非负数的和为0,这几个非负数都为0.


2