把一个圆锥体按图切开,求切下的圆锥的体积与原圆锥体积比是______.

yezilvle 1年前 已收到2个回答 举报

昆卡 幼苗


解题思路:圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的三分之一,因此有公式体积等于[1/3]πr2h,由图可得:切下的圆锥,它的高和半径都是原来圆锥的三分之一,根据公式就说明,切去的圆锥的体积是原来圆锥体积的[1/3]×[1/3]×[1/3],即体积比是1:27;据此解答即可.

由分析知:切下的圆锥,它的高和半径都是原来圆锥的三分之一,
切去的圆锥的体积是原来圆锥体积的[1/3]×[1/3]×[1/3]=[1/27],即切下的圆锥的体积与原圆锥体积比1:27;
故答案为:1:27.

点评:
本题考点: 比的意义;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了等底等高的圆锥和圆柱体积的关系,明确圆锥的体积等于和它等底等高的圆柱体积的三分之一,是解答本题的关键所在.


7

sg116 幼苗


1/27
高——变成1/3
底——变成(1/3)平方=1/9
1/3*1/9=1/27.。


0