把一个高12厘米的圆锥沿高切开后,表面积增加240平方厘米,原来圆锥的体积是多少立方厘米

zhenglihui0823 1年前 已收到1个回答 举报

紫贝含珠 幼苗


圆锥沿高切开后,表面积增加2个面,都是三角形,分别以圆锥的底面直径个高为底高.
增加的一个面面积=240÷2=120(平方厘米)
底面直径=120×2÷12=20(厘米)
底面积=3.14×(20÷2)²=314(平方厘米)
原来体积=1/3×314×12=1256(立方厘米)


10