一个底面直径20厘米的圆柱形容器内浸泡着一个底面半径3厘米高12厘米的圆锥铁块,取出铁块后,水面下降多少

stuxio 1年前 已收到8个回答 举报

冰灵儿MM 幼苗


1、 圆柱的底面积:3.14×(20÷2)×(20÷2)=314(平方厘米)
2、 圆锥的体积:1/3×3.14×3×3×12=113.04(立方厘米)
3、 水面下降的高度:113.04÷314=0.36(厘米)
答:水面下降0.36厘米.


8

walking 忘情 幼苗


1cm


2

冰人315 幼苗


圆锥体积:V=1/3∏r^2h
容器底面积:S=∏r^2
圆锥体积÷容器底面积=上升高度,即h=V/S
∴h=(1/3×∏×3×3×12)÷(∏×10×10)=0.36(cm)


2

fayegong08 幼苗


20除以2=10cm
3x3x3.14x12=339.12立方厘米
10X10X3.14=314平方厘米
339.12X3除以100=10.1736cm


1

jojonew 果实


20/2=10厘米
1/3*3.14*3*3*12/(3.14*10*10)=0.36厘米


0

xiaogg_007 幼苗


圆锥铁块体积V=1/3πr2·h=1/3*π*3*3*12=36π
容器底面积S=πr2=100π
所以水面下降高度H=V/S=0.36cm


0

sayyoubt 幼苗


圆锥体积除以圆柱形底面积就是水面下降的高度 h=0.36


0

dpuncher 幼苗


圆锥铁块体积为 V=1/3πr^2·h=1/3*π*3^2*12=36π
容器底面积为 S=πr^2=100π
∴水面下降高度 H=V/S=0.36cm


0