在一个底面直径为20CM的圆柱形容器内,完全浸没一个圆锥,水面上升5CM且没有溢出,之歌圆锥的体积

李雨琪 1年前 已收到3个回答 举报

mars10010 春芽


圆锥体积等于液面上升五厘米形成的那个圆柱体积.由圆柱底面直径20得半径10底面积派10>2=314.圆柱高为5底面积乘高314*5=1570


1

80元ll 幼苗


因为是完全浸没,所以圆锥的体积就是圆柱形容器内水增加的体积。
V=π r^2h=π(20/2)^2*5=500π(cm^3)


2

kang_hui 幼苗


V=∏(20/2)^2*5=500∏(立方厘米)


0