一个圆锥体,从顶点至直径垂直切开,表面积就增加了24平方厘米.已知这个圆锥体的高是6厘米,求它的体积

一个圆锥体,从顶点至直径垂直切开,表面积就增加了24平方厘米.已知这个圆锥体的高是6厘米,求它的体积
好的给100分
轻舞之蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

tianmeizi 幼苗


圆锥体从顶点沿直径垂直切开,会增加两个三角形的面积,两个三角形的面积是24平方厘米,一个就是12平方厘米,三角形的高是6厘米,那三角形的底边(也就是圆锥的底面直径)=12x2/6=4厘米
圆锥底面半径就是4/2=2厘米.圆锥的体积=2^2x3.14x6/3=25.12立方厘米.


10

阳光下的香草 幼苗


设底面直径为x
1/2*x*6*2=24
x=4
半径为2体积为v=1/3sh=1/3*3.14*2*2*6=8*3.14


1