一个圆锥体,高6厘米,从顶点到底面直径垂直切开,表面积增加24平方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?

amwaycn 1年前 已收到3个回答 举报

叶赫格格 幼苗


一个圆锥体,高6厘米,从顶点到底面直径垂直切开,表面积增加24平方厘米,圆锥的体积是多少立方厘米?
直径24×2÷2÷6=4厘米
体积3.14×4/2×4/2×6×1/3=3.14×8=25.12立方厘米


8

几两重 幼苗


24/2*2/6/2=2cm 2²*3.14*6*1/3=25.12cm³


2

jklm 幼苗


乘号用·表示,除号用··表示,等于号用···表示
直径:24·3··6···12半径:12··2···6
3分之1·3.14·6的平方·6
就可以啦,祝你学习进步喔!


0