一个圆柱体高8厘米,从中间垂直切开表面积增加96厘米

天津gg 1年前 已收到2个回答 举报

梦里依稀 幼苗


底面直径:96÷2÷8=6(厘米)
底面积是:3.14×(6÷2)^2=28.26(平方厘米)   ^2表示平方
圆柱体积:28.26×8=226.08(立方厘米)

1年前 追问

5

天津gg 举报

你重新打,打我说的这个,我就选你为满意答案 96÷2=48﹙㎝﹚ 48÷8=6﹙㎝﹚

举报 梦里依稀

难道你的问题是求圆柱的直径?如果是,那答案就是: 96÷2=48﹙㎝﹚ 48÷8=6﹙㎝﹚

天津gg 举报

对呀

举报 梦里依稀

那这样写没错!

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
你的题目不完整、我将相关的问题都求出来,你看是否有你需要的。
圆柱的底面直径=96÷2÷8=6(厘米)
底面积=3.14×(6÷2)²=28.26(平方厘米)
底面周长=3.14×6=18.84(平方厘米)
侧面积=18.84×8=150.72(平方厘米)
圆柱表面积=150.72+28.26×2=207.24(平方厘米)
...


1