(X-1)(X-3)-8 因式分解

(X-1)(X-3)-8 因式分解
(X-1)(X-3)-8
还有
a的四次-3a的平方-4
乃馨 1年前 已收到2个回答 举报

yangergh 幼苗


(X-1)(X-3)-8
=x^2-4x-5
=(x-5)(x+1)
a^4-3a^2-4
=(a^2-4)(a^2+1)
=(a-2)(a+2)(a^2+1)


9

myskin 幼苗


(X-1)(X-3)-8=X的平方-4X-5=(X-5)(X+1)
A的四次方-3A的平方-4=(A的平方-4)(A的平方+1)


1