若|a-1|与|3-b|互为相反数,则b-a-1的值在数轴上对应的数的应为()

飘飞飞 1年前 已收到2个回答 举报

bush1133 幼苗


∵|a-1|≥0,|3-b|≥0
又∵|a-1|与|3-b|互为相反数,即:|a-1|+|3-b|=0
∴a-1=0,3-b=0
∴a=1,b=3
∴b-a-1=3-1-1=1


2

轻忽走远 幼苗


若|a-1|与|3-b|互为相反数,因为绝对值都是大于等于零的,若要一正一负的相反数是不可能的,所以|a-1|=|3-b|=0,0的相反数是0
所以a=1
b=3
b-a-1=3-1-1=1


2