若|a—1|与|3—b|互为相反数,则b—a—1的值在数轴上对应的数应为

WHWQCjj 1年前 已收到2个回答 举报

dxq0517 幼苗


∵|a—1|与|3—b|互为相反数
∴a-1=0,3-b=0
∴a=1,b=3
∴b-a-1=3-1-1-1


6

yecaome 幼苗


互为相反数则相加为0
|a-1|+|3+b|=0
绝对值大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-1=0,3+b=0
a=1,b=-3
b-a-1=-3-1-1=-5
所以b-a-1的值在数轴上对应的数是-5


0