若|a-1|与|3+b|互为相反数,则b-a-1的值在数轴上对应的数为?

lfq1118 1年前 已收到2个回答 举报

cam_cai 幼苗


互为相反数则相加为0
|a-1|+|3+b|=0
绝对值大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-1=0,3+b=0
a=1,b=-3
b-a-1=-3-1-1=-5
所以b-a-1的值在数轴上对应的数是-5


3

phyllisyyt 幼苗


因为是绝对值,又是相反数
则只能是 0
所以A=1 B=-3
-3-1-1=-5 所以对应的数是 -5 坐标(-5,0)
希望对您有帮助!!


2