已知x+5y+3z=3,2x+8y+5z=9,则x+y+z的平方根为.11点半前.

毛苗 1年前 已收到5个回答 举报

sophia9666 幼苗


由于xyz的系数为一,
设m(x+5Y+3z)=3m,n(2x+8Y+5Z)=9n
推出m+2n=1,5m+8n=1
m=-3,n=2
带入原式-3(x+5Y+3z)+2(2x+8Y+5Z)=x+y+z=-3*3+2*9=9
所以原题答案为3


4

asa0129 幼苗


一式乘以3,二式乘以2,相减得x+y+z=9,平方根为3


2

cindi_yu2046 幼苗


第一个式子变形为4y 2z=3-x-y-z第二个变成6y 3z=9-2x-2y-2z
然后第一个式子整体乘二分之三和第一个式子相减,最后答案为3/2


2

i85312961i 幼苗


x+y+z=-3*3+2*9=9,其平方根为正负3


1

电子风扇 幼苗


由于xyz的系数为一,
设m(x+5Y+3z)=3m,n(2x+8Y+5Z)=9n
推出m+2n=1,5m+8n=1
m=-3,n=2
带入原式-3(x+5Y+3z)+2(2x+8Y+5Z)=x+y+z=-3*3+2*9=9
所以原题答案为3
望采纳!


1