初三的数学题,会的来哦已知x^2-5xy-14y^2=0,则2x+3y/5y=?要过程的哦~!拜托,都回答对了,可是最后

初三的数学题,会的来哦
已知x^2-5xy-14y^2=0,则2x+3y/5y=?
要过程的哦~!
拜托,都回答对了,可是最后的结果算错了当X=7Y时,代入原式的解应为17/5,竟然错的一模一样啊,奇怪啊?
抢沙发001 1年前 已收到3个回答 举报

不可能错过你d 幼苗


同学,我觉得你的题目有点瑕疵,应该改为:
已知x^2-5xy-14y^2=0,则(2x+3y)/5y=?
x^2-5xy-14y^2=0
即:(x-7y)(x+2y)=0
得:x=7y或x=-2y
当x=7y时,(2x+3y)/5y=(2*7y+3y)/5y=17/5
当x=-2y时(2x+3y)/5y=[2*(-2y)+3y]/5y=-1/5


7

cdy21579 幼苗


这个简单,首先分解因式:
(X+2Y)(X-7Y)=0,所以X=-2Y或X=7Y
依次代入后式中,得:当X=-2Y时,原式=-1/5
当X=7Y时,原式=3


2

我们是坤宠6号 幼苗


(x-7y)(x+2y)=0
x1=7y x2=-2y
当x=7y时
(2*7y+3y)/5y=17/5
当x=-2y时
(-2y*2+3y)/5y=-1/5


0