小明从家经文化馆到展览馆图上距离是3.5cm,比例尺是1:250000,小明完成这次参观,一共要花多少元?

小明从家经文化馆到展览馆图上距离是3.5cm,比例尺是1:250000,小明完成这次参观,一共要花多少元?
出租车费0到3千米收12元3到10千米每千米收2.4元,10千米以上收3.8元.这道题是算来回还是只算去的路程
大喜的日子得有你 1年前 已收到2个回答 举报

森林木屋里的精灵 幼苗


路程:3.5×250000=875000(㎝)
875000㎝=8.75(㎞)
收费:12 (10-3)×2.4=28.8(元)
28.8×2=57.6(元)


7

coebcbo 花朵


路程:250000x2x3.5/100000=17.5千米
一共:12+7x2.4+7.5x3.8=67.3元


0