已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率e=(√5)/5,两个焦点分别为F1(-1,0)F2

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的离心率e=(√5)/5,两个焦点分别为F1(-1,0)F2(1,0)
求椭圆方程
ysbff32 1年前 已收到3个回答 举报

ainidiren8563 幼苗


两个焦点分别为F1(-1,0)F2(1,0)
那么c=1
e=c/a=1/a=根号5 /5
故a=根号5
c^2=a^2-b^2
b^2=5-1=4
所以,方程是:x^2/5+y^2/4=1


9

qabf7f5fh1cb7_ 幼苗


由焦点可知c=1 c^2=1 根据离心率求出a=√5所以a^2=5 又知椭圆中a^2=b^2+c^2 所以b^2=4 所以方程为x^2/5+y^2/4=1


0

zz想象是猪头 幼苗


x^2/5+y^2/4=1


0