二次函数y=(m-1)x^2+2mx+2m-1的最小值为0 则m=

82345243 1年前 已收到2个回答 举报

linface 幼苗


因为函数有最小值,所以 m-1>0 ,
且最小值=[4(m-1)(2m-1)-(2m)^2]/(4m-4)=0 ,
解得 m=(3+√5)/2 .(舍去 (3-√5)/2,因为它小于 1)


9

可爱的小猫uu 幼苗


二次函数y=(m-1)x^2+2mx+2m-1有最小值为0,所以其二次项系数m-1>0,即m>1。
二次函数y=(m-1)x^2+2mx+2m-1最小值为0,即[4*(m-1)(2m-1)-(2m)^2/4(m-1)=0,
所以化简整理得2m^2-3m+1-m^2=0,得m^2-3m+1=0,
解得m1=(3+根号5)/2,m2=(3-根号5)/2(小于1,舍去)


2