二次函数y=x²-2mx+2m²+3的图像与x交点的个数为

lqsbsz 1年前 已收到2个回答 举报

老家绵阳 幼苗


判断函数与x轴的交点,可根据二次项系数大于0,即开口向上,
可利用根的判别式来判定,b²-4ac 如果等于0,就与x轴有一个交点;如果大于0,就与x轴有两个交点;如果小于0,就没有交点.
b^2-4ac=(-2m)²-4*(2m²+3)=-12m²-12


1

下绝地纪上绝浮云 幼苗


y=x²-2mx+2m²+3
=(x-m)2+(m2+3)>0

所以无论x取什么值,y>0,即抛物线与x轴没有交点。


1