判断二次函数y=mx²+2mx+2m+1的图像与直线y=1的交点个数

判断二次函数y=mx²+2mx+2m+1的图像与直线y=1的交点个数
答案的讲解是构造f(x)=mx²+2mx+2m,那+1为什么省略了?还有直线y=1的图像是什么样子?为什么得出与x轴无交点后就能得到与直线y=1无交点?
toutou_1984 1年前 已收到2个回答 举报

满城尽带黄金蚁 春芽


实际上,y=mx^2+2mx+2m+1与y=1的交点就是两方程联立后的解,消去y,得:mx^2+2mx+2m=0.引入函数f(x)=mx^2+2mx+2m,自然:一、若f(x)与x轴无交点,则说明f(x)=0不成立,  进而得:y=mx^2+2mx+2m+1...


7

生命中的玫瑰花 幼苗


他的意思是说 那+1 是相当于 向上平移一个单位 ,省略了就相当也 方程与Y=0的焦点。所以提取M 直接用△=0来判断,所以无焦点


0