判断二次函数y=mx² 2mx 2m 1的图象与直线y=1的交点个数.怎样用△=b²-4ac来解?我搞不懂

判断二次函数y=mx² 2mx 2m 1的图象与直线y=1的交点个数.怎样用△=b²-4ac来解?我搞不懂
w-l1010 1年前 已收到1个回答 举报

ywb5865146 幼苗


y=mx²+2mx+2m+1
y=1
所以就是mx²+2mx+2m+1=1的解的个数
这里m≠0
mx²+2mx+2m=0
所以x²+2x+2=0
△=4-8


2