判断二次函数y=mx²+2mx+2m+1的图像与直线y=1的交点个数

判断二次函数y=mx²+2mx+2m+1的图像与直线y=1的交点个数
jkly567 1年前 已收到1个回答 举报

kelven26 春芽


令mx²+2mx+2m+1=1,即mx²+2mx+2m=0,
因为是二次函数,所以m≠0.
约去m得x²+2x+2=0.
△=4-8=-4<0.
所以没有交点.个数为0.

1年前 追问

4

jkly567 举报

我认为此函数图象与y=1的交点个数与△无关 应分类讨论:①m<0时 顶点为(-1,m+1) ∵开口向下,且顶点m+1<1 ∴图像与y=1无交点 ②m>0时 顶点为(-1,m+1) ∵开口向上,且顶点m+1>1 ∴图像与y=1无交点 综上所述,二次函数y=mx²+2mx+2m+1的图像与直线y=1的交点个数为0. 我是这样做的,就不知道对不对

举报 kelven26

没问题。很严谨。 不过用不着这样的。 你想想看,如果判断一个二次函数与x轴是否有交点,那么就可以令函数值为0,计算△值,大于0,说明方程有两个不同实数根,交点个数为2,等于0,交点个数为1,小于0,没有交点。 现在这道题一样的,你可以把y=1看成x轴,这样算△值就不用分类了~~