函数Fx=|X-A|-9/X+A,X属于[1,6],a∈R

函数Fx=|X-A|-9/X+A,X属于[1,6],a∈R
若A=6,求F(X)MAX
若函数FX在[1,A]单调,且任意X0∈[1.A]使FX0〉-2成立,求A的取值范围
当A∈(1,6),求F(X)MIN的表达式
wantflies 1年前 已收到2个回答 举报

wangjiayi803 幼苗


当a=6时,f(x)=6-x-9/x+6=12-x-9/x,f(x)的导数=-1+9/x^2,令f(x)的导数>0,解得x


1

板桥书院 幼苗


1.
带入A=6,因为X属于[1,6],去绝对值得函数Fx=6-X-9/X+6,整理得:Fx=12-(X+9/X)
小于等于12-(X*9/X)开平方,即最小值为12-3=9


0